Телефон 099 241-50-73, 093 662-55-93 Дмитрий Викторович 

Телефон 067 441-25-94  Андрей Владимирович 
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Украинский строительный портал www.promobud.ua
Виртуальный офис ООО"КСХ"стройматериалы
Главная » 2011 » Май » 12 » Украинцев накормят гречкой для скота
10:28
Украинцев накормят гречкой для скота

В ближайшее время на прилавках отечественных магазинов появится гречка, закупленная правительством в Китае. Но стоит ли пробовать экзотическую азиатскую крупу — большой вопрос. Так как в Поднебесной ее используют исключительно для откорма… скота! 



Вторая партия китайской гречки прибыла в Одессу во вторник. Из далекой Азии привезли около 500 тонн «дефицитной» крупы. Третье судно ожидают в середине следующей недели. В общей сложности объем контракта с китайской стороной составляет 20 тыс. тонн. Документ был подписан в середине февраля текущего года. В Кабмине пообещали, что в мае гречка появится на прилавках магазинов всей страны.
Первая партия продукта уже ушла в регионы. Однако, как выяснилось, китайские поставки могут остаться невостребованными: крупа, которую всего пару месяцев назад украинцы сгребали с прилавков, сегодня не вызывает ажиотажа. Представители супермаркетов пока что не торопятся выбрасывать ее в продажу, заявляя, что потребителю в данный момент хватает и отечественной продукции по цене от 18 гривен за килограмм. Возникшую проблему с реализацией признает и премьер-министр Николай Азаров. На днях он отметил, что, несмотря на централизованные правительственные поставки гречки в Киев и областные центры, магазины ею не торгуют, и над этим следует задуматься.
Интересно, что некоторые регионы, в частности Винницкая область, отказываются принимать импортную крупу. Не исключено, что реализаторы попросту не хотят связываться с неизвестным им продуктом. Тем более что качество азиатской крупы вызывает у специалистов серьезные вопросы. «Некоторые регионы отказались от китайской гречки. И неспроста. Дело в том, что в Поднебесной ее выращивают не как пищевую культуру, а как фуражную. То есть кормовую. В Китае гречкой откармливают уток и крупный рогатый скот. Ко всему прочему у китайской крупы абсолютно другие вкусовые качества, она намного уступает отечественной продукции», — сообщила «ВВ» заведующая Бориспольской центральной лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы пищевых продуктов Киевской области Надежда Бехтер.
Специалисты рынка заявляют, что розничная цена ввезенной крупы не будет существенно ниже. Владимир Лапа, эксперт «Украинского клуба аграрного бизнеса» убежден: на эту продукцию будет умеренный спрос. «Цена китайской гречки не может быть меньше 18–19 гривен за килограмм», — говорит он. По словам директора информационной компании «ПроАгро» Николая Верницкого, продаваться импортная крупа будет не один месяц. «Какой смысл в поставке гречки по 18 гривен, я не понимаю. Ведь отечественная свободно реализуется в магазинах по цене от 18,9 до 25 гривен. Понятно, что правительству просто нужно было сбить ажиотаж. Но опустить стоимость эти поставки не смогут. Поэтому действия Кабмина — чистый популизм. Чиновникам совершенно не нужно было стабилизировать рынок отдельно взятой крупы, которая к тому же не является продуктом первой необходимости», — подчеркнул эксперт.
О том, кто погрел руки на китайском фураже для украинцев, а также об истинных причинах возникновения дефицита на гречку, читайте в понедельник, 16 мая.

Станислав ЯБЛОНСКИЙ
"Вечерние Вести"
Просмотров: 604 | Добавил: arei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Рейтинг@Mail.ru Сео блог Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz